Скажите, линзы с более высоким удельным весом будут такие по

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Скажите, линзы с более высоким удельным весом будут такие по

Сообщение сергей » Пт фев 01, 2008 22:56

Скажите, линзы с более высоким удельным весом будут весить также при одинаковой диоптрии или тяжелее за счет удельного веса или легче за счет утончения материала.
сергей
 

Сообщение джамба » Сб фев 02, 2008 11:38

Вопрос из серии "кто сильнее - кит или слон?"
Одно дело - сравнивать необточенные минеральные заготовки диаметром 70мм к примеру - 15 дптр. Одна 1,5 а другая,1.8
Или сравнить уже обточенный пластик +2 с показателями преломнений 1,6 и 1,74
джамба
 

Сообщение Сергей » Вс фев 03, 2008 15:07

Джамба...постараюсь сформулировать вопрос точнее:
если изготовить двое очков в одинаковых по световому проему оправы, но только: в первую оба стекла 1,5 (назовем ее условно "Слоновой"), а в другую оба стекла 1,7 или 1,9 (назовем ее условно "Китовой"). Диоптрия у обоих пар очков тоже одинакова, к примеру -20,0 диоптрии.
Получается в обоих оправах одинаковые стекла, но только вторая пара с большим удельным весом, так вот за счет этого измененного удельного веса, если к примеру положить эти очки по очередности на весы, будет ли разница в весе очков. Повторяю, оправы до вставки были одинаковые и по весу тоже и обе пары линз, и 1,5 и 1,7 симметричны между собой. То есть, если провести взвешивание готовых очков, что будет легче, слоновая или китовая. Заранее благодарен, 746-84-66.
Сергей
 

Сообщение Сергей » Вс фев 03, 2008 15:09

пардон, материал в линзах тоже одинаковый, к примеру все четыре линзы из стекла, а не из пластика.
Сергей
 

Сообщение джамба » Пн фев 04, 2008 11:43

Тут многое зависит от размера проёма ободка. Я не взвешивал, но мне кажется, что если заготовка -20 1,9 возможно и будет тяжелее, чем 1,5 (в чём я не совсем уверен), то при обточке вся толщина линзы 1,9 уйдёт (а => и вес), а вот линза 1,5 будет ощутимей толще. Мне кажется, что тяжелее будет 1,5 хотя незначительно. Всё равно, любая минеральная линза -20 будет тяжёлая, и разница в весе в десятые грамма не принципиальна, в отличие от толщины.
джамба
 

Сообщение сергей » Пн фев 04, 2008 22:58

То есть, 1,5 и 1,9 при одинаковой диоптрии и семетричности обточки вес практически одинаков и поэтому это никто и не взвешивал. Весь интерес склоняется в сторону утоньшения. Так ведь я понял
сергей
 

Сообщение Антон SEIKO » Ср фев 06, 2008 19:41

Доброго времени суток Сергей.
Ваш вопрос понятен. Правило такое:
В стекле, при одинаковых размерах и диоптриях, но с разными индексами, например 1.50 и 1.90 вес будет почти одинаков. Соответственно преимущество только в толщине. В пластике при повышении индекса снижается не только толщина но и вес линзы. К примеру - 1.74 примерно на 20% тоньше и ЛЕГЧЕ! чем 1.50.
Удачного Вам выбора.
Антон SEIKO.
Антон SEIKO
 

Сообщение санек » Ср фев 06, 2008 23:38

Не уверен я вваших рассуждениях,но завтра попробую сделать такие линзочки и взвесить меж сабою.
санек
 


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33



cron
Яндекс.Метрика