про радиусные линзы

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Сообщение Uno » Вт ноя 06, 2007 15:48

Символы тут не проходят..
Екатерина, на дужке оправы написано 70 51[квадратик]17-135
мое мыло unolic@mail.ru

Хельмер (и другие участники), судя по моему общению, у нас не распространено понятие "радиусные линзы". Говорят только о линзах с нестандартной базовой кривизной. Когда говоришь "радиусные" никто не понимает.
Давайте еще немного определимся с терминами.
"Качественные радиусные линзы", о которых Вы говорите, и которые изготавливаются по индивидуальному заказу, это спортивные линзы, также именуемые аэроформами. О них я говорил в своем первом посте в п. 2). А выяснить хотел про другие, которые имеют распространенное название "линзы с увеличенной базовой кривизной".
Современных оптик у нас мало. В некоторых про такие линзы даже не знают.
Теперь про остальные моменты.
Интересно, что такое "стандартные, дешевые радиусные линзы"? :) Насколько я понял из посещения оптик, линзы с увеличенной базовой кривизной предлагают только Zeiss и Rodenstock.
А аэроформы еще Rupp und Hubrach. Как мне объяснили, потому и медицинских спортивных оправ больше никто не делает.
Кто делает линзы из материала Tilium ?
Ну и небольшая поправка: «спокойное зрение в радиусных линзах» - Вы видимо имели в виду «комфортное зрение... » :)

P.S. Дорогая Редакция! Есть предложение сделать для непрофессионалов ветку с названием "Термины и определения" (типа FAQ). Там написать, в т.ч., что такое "призма", а то у джамбы это отрицательное явление, а у Хельмера - положительное. :)
Uno
 

Сообщение джамба » Вт ноя 06, 2007 19:22

"что такое "призма", а то у джамбы это отрицательное явление, а у Хельмера - положительное. :)"
Для исправления призмы, которая всегда появляется в радиусных оправах, в линзу (при изготовлении её на заводе) вводится компенсирующая призма, которая устраняет этот недостаток + делает линзу тоньше. Поэтому эти линзы и называются индивидуальные - они изготавливаются не только под конкретный рецепт, но и под конкретную оправу и под посадку конкретной оправы на конкретном лице.

Uno, вы в каком городе живёте?
джамба
 

Сообщение Uno » Ср ноя 07, 2007 11:08

джамба, в Москве.
Вы не подумайте, что я Вас упрекаю или ещё что. Просто из-за различного понимания терминов у несведущих людей может возникнуть путаница. Я, например, пока не знаю, что такое "призма" в линзах, видимо, какое-то оптическое явление (из школы помнится, что призма - геометрическая фигура). Когда Вы сказали "появление призмы", то имели в виду одно, когда Хельмер - что-то другое. Теперь ясно, что он говорил о "компенсирующей призме". Вот так и выясняем. :)
Uno
 

Сообщение джамба » Ср ноя 07, 2007 14:26

Uno
Я спросил,где вы живёте, только с целью порекомендовать достойные оптики, где вам сделают всё профессионально. Но в Питере. Про Москву не могу ничего сказать.
джамба
 

Сообщение Uno » Ср ноя 07, 2007 15:52

джамба,
я понял. Буду признателен за рекомендации, мейл выше. В Питере бываю, опыт приобретения оправ в разных городах тоже имеется.
Uno
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Ср ноя 07, 2007 15:53

Uno, Почитайте эту новость - http://www.ochki.net/news/news-56-914.html. Может информация будет полезной
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Uno » Ср ноя 07, 2007 17:28

Дорогая Редакция, большое спасибо! :) Как раз сегодня собирался зайти в одних из их салонов.
Вопрос только, нужны ли мне прогрессивные линзы.
А вы на вопрос о разделе FAQ/Термины не ответили.
Uno
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Ср ноя 07, 2007 17:47

Мы приняли к сведению. Обязательно дополним наш словарь терминов недостающими терминами. Или сделаем FAQ при форуме - подумаем.
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Uno » Чт ноя 08, 2007 11:20

Побывал в салоне оптики, про которую ссылка. Предложили поставить линзы Hoya - спросил, какая у них кривизна. С профессиональной уверенностью ответили, что "кривизна у линз бывает двух видов - асферическая и сферическая". Спросил, имея в виду информацию по ссылке, про Impression (не называя вид). Заявили, что линзы Impression - только прогрессивные. Поинтересовался, а как же, например, Impression Mono? На это, не снижая профессиональной уверенности, ответили - их же изготавливают по индивидуальному заказу! И они однофокальные. Напоминать про "только прогрессивные" не стал, а то и так заявили, что я лучше их всё знаю.
Лишний раз убеждаюсь, что без изучения сайта и форума в оптики лучше не ходить.
Да, кстати, как у них определяется стоимость работы не сказали, только называли сумму для конкретной оправы.
Но в этот салон я больше не пойду.
Uno
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Чт ноя 08, 2007 11:46

Uno, можете указать какой конкретно салон из этой сети (адрес)?
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Uno » Чт ноя 08, 2007 15:43

могу, но зачем?
Uno
 

Сообщение ? » Чт ноя 08, 2007 16:24

Забанте его )))
?
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Чт ноя 08, 2007 16:59

Мы передали информацию представителям этой сети. Возможно им было бы интересно узнать о каком салоне идет речь
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Uno » Чт ноя 08, 2007 17:31

Вы же выступаете против рекламы конкретных салонов :) А так получается, что плохое писать можно, а хорошее или хотя бы нормальное - нет.
Uno
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Чт ноя 08, 2007 19:33

Плохое тоже писать нельзя. Внизу под форумом есть правила.

Подобные сообщения помогают представителям оптик знать что происходит у них в оптике, а так же, в большинстве случаев, представители оптик стараются помочь потребителю разобраться в возникшей ситуации, если действительно она имела место быть. В конце концов все остаются довольны и тема удаляется.
Редакция Очки.Net
 

Пред.След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45



Яндекс.Метрика