Помогите подобрать очки

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Помогите подобрать очки

Сообщение Дмитрий » Вс фев 05, 2006 09:19

Выбрал оправу menrad № 1882 (классический прямоугольник с обрезанными уголками) и линзы для нее - crizal alize асферика. Зрение от -1 до -1.5. На разных глазах зрение немного разное. Оцените пожалуйста сочетаемость линз с оправой и с моим зрением
Дмитрий
 

Сообщение Дмитрий » Вс фев 05, 2006 09:34

Да, забыл добавить, что линзы поликарбонатные.
Если все ОК, то как проверить, что мне продадут именно crizal alize асферику поликарбонат?
Дмитрий
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Вс фев 05, 2006 12:25

Какой тип оправы: обычная, на винтах, или на леске?
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Дмитрий » Вс фев 05, 2006 12:59

Оправа на леске (т.е. линзу по перефирии окружает тоненькая лесочка).
ЗЫ Чего то не могу найти картинку этой оправы
Дмитрий
 

Сообщение Дмитрий » Вс фев 05, 2006 13:03

Оправа на леске (т.е. линзу по перефирии окружает тоненькая лесочка).
ЗЫ Чего то не могу найти картинку этой оправы
Дмитрий
 

Сообщение Дмитрий » Вс фев 05, 2006 13:04

Может она и обычной называется :) В общем по ВСЕЙ периферии линзы - леска
Дмитрий
 

Сообщение Андр » Вс фев 05, 2006 15:35

судя по всему у вас линзы AS Airwear Crizal Alize 1,6. Но по каким критериям оценить сочетаемость? Не указаны параметры оправы, РМЦ, для чего нужны очки. Тип оправы??? "Может" - очень интересная характеристика :-))). Ответ: может сочетается, а может и нет...
Проверить подлинность линзы можно путем проведения экспертизы. Лучше всего у производителя этих линз (т.е. Essilor). Можно попробовать обратиться в лабораторию, занимающуюся изготовлением линз. Они есть во многих крупных городах.
Андр
 

Сообщение Дмитрий » Пн фев 06, 2006 07:48

Сочетаемость: слышал, что асферические линзы подходят не во все оправы.
В своей жизни я видел три вида оправ - на винтах, оправа, где имеется леска (проволока, любой материал) толко на верхней части линз и леска по всей периферии линзы. Этого описания недостаточно для идентификации типа оправы?
Очки нужны для работы за компьютером в офисе
Дмитрий
 

Помогите подобрать очки

Сообщение Редакция Очки.Net » Пн фев 06, 2006 10:06

Данная оправа будет сочетаться с Вашими выбранными линзами. Единственно, в Вашем случае выбор асферических линз для таких диоптрий, которые Вы указали, не оправдан (асферические линзы дороже сферических).
Асферические очковые линзы тоньше и легче. Подобные преимущества линз используют для подбора очков с высокими диоптриями (а у Вас они небольшие). К тому же, пациенты,впервые надевшие асферические очковые линзы после потоянного ношения сферических, чувствуют разницу и для того чтобы привыкнуть к таким линзам потребуется период адаптации. Продолжительность периода адаптации зависит от индивидуальных особенностей пациента и может составить от нескольких часов до нескольких дней.
Посмотрите статью "Прощайте, "толстые" очки! Ах, эта асферика!" - http://www.ochki.net/articles/article-2-67.html

Что касается очков для работы за компьютером...

Если Вы работаете дом или в офисе при освещении обычными лампами накаливания и наличии окна, с помощью которого можно регулировать освещенность рабочего места, Вам достаточно иметь очковые линзы с качественным (широкополосным!) просветляющим покрытием.
Они увеличивают светопропускание и избавляют от мешающих отражений. Именно отражение света вызывают эффект "осветления" экрана. Это резко снижает контрастность изображения текста на экране. Снижение контрастности затрудняет фокусировку глаз и мешает быстрому и эффективному чтению.
Подойдут линзы с качественным многофункциональным покрытием, т.к. в состав качественного многофункционального покрытия входит широкополосное просветляющее покрытие.

Если рабочее место освещается флуоресцентными лампами дневного света, то Вам подойдут линзы с качественным широкополосным просветляющим покрытием + покрытия, отрезающие ультрафиолетовую и кротковолновую синюю часть спектра. Кротковолновые фильты Снижают чувствительность к мерцающему излучению флуоресцентных лам, в спектре которых присутствует избыточная синяя коротковолновая составляющая видимого света, обладающая повышенной способностью к рассеянию. Повышается контрастность и четкость изображения.

При выборе линзы имейте ввиду, что очковые линзы корейского производства имеют узкополосное просветляющее покрытие.
Отечественные линзы для работы за компьютером не имеют просветляющего покрытия. Они являются комбинацией коротковолнового и солнцезащитного покрытия-фильтра.

Можете посмотреть информацию об очковых линзах для работы за компьютером Uropal 1,6 (Carl Zeiss) - http://www.ochki.net/div4/tmarks/?tmarkid=18
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Андр » Пн фев 06, 2006 15:29

Ув. Дмитрий.
Для идентификации оправы вашего описания может и достаточно, но для однозначного ответа на вопрос: "Сочетается ли?" явно мало информации. Есть множество параметров, которые необходимо учитывать при выборе оправы и линз. Во-первых это размеры оправы. Их обычно пишут на заушниках или переносице оправы. Во-вторых ваше РМЦ. Его обычно пишут в рецепте. Далее желательно знать расстояние от глаза до края линзы, угол наклона оправы. Все это нужно учитывать.
Если речь идет об очках для работы в офисе необходимости в поликарбонате не вижу. Можно приобрести обычные пластиковае линзы (ну, разумеется, с покрытиями, о которых говорилось выше)
Андр
 

Сообщение Дмитрий » Пн фев 06, 2006 21:18

Поликарбонат прочнее и лучше фильтрует ультрафиолет. К тому же в асферических линзах почти не искажается величина предметов, а также не искажается вид на периферии очков (что на мой взгляд существенно). Тот факт, что очки будут легче, хоть и немного, тоже играет роль. Очков раньше не носил, потому период адаптации не актуален. Именно из этих соображений я выбрал поликарбонатную асферику. Тем не менее, на ваш взгляд такой выбор не оправдан?
Андр, боюсь, что при подборе очков такого детального исследования, даже в неплохих местных оптиках, проводится не будет, что плохо
Дмитрий
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Вт фев 07, 2006 11:54

Не оправдан с материальной точки зрения. В принципе больше никаких "против" нет. Не забудьте про покрытия.
Редакция Очки.Net
 

Подбор очков

Сообщение Редакция Очки.Net » Вт фев 07, 2006 12:29

Уважаемый Дмитрий!
Если вам предложили поликарбонатные линзы, то, скорее всего, у оптики есть новый станок, который может обрабатывать эти линзы по контуру, и это означает, что он сможет должным образом выточить линзу по форме оправы - классического прямоугольника с обрезанными уголками. То, что вам предложили именно поликарбонатные линзы, вполне правильно - они наиболее прочные и эластичные и наилучшим образом сочетаются с креплением линз на винтах и на леске. В принципе при вашей рефракции вовсе не обязательно было выбирать асферические линзы, у производителя Airwear crizal alize - компании Эссилор
- есть и сферические линзы этой марки. Возможно, что выбор асферики был обусловлен формой оправы - асферические линзы более плоские, сферические - более выпуклые.

Что касается возможности проверки, то для обычного клиента оптики это сделать достаточно сложно. Вы можете попросить показать вам упаковочные конверты от линз. На глаз отличить покрытие crizal alize от других после сборки в оправу практически нельзя. Но перед сборкой - можно, так как на линзах с этим покрытием имеется специальный слой для улучшения адгезии при обработке по контуру, который в последствии аккуратно снимают специальной мягкой бумагой. Проверить, является ли эта линза асферической, можно в оптической мастерской при помощи прибора - сферометра, который показывает кривизну поверхности линз. Если линза - сферическая, то она будет иметь одинаковую кривизну и в центре и на периферии, а асферическая - нет.

С наилучшими пожеланиями,
редактор журнала Веко
Ольга Щербакова
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Дмитрий » Ср фев 08, 2006 07:18

Уважаемая редакция, возможно вы правы по поводу неоправданности с материальной точки зрения. Асферику выбрал я сам (мне ее не предлагали) по причине того, что асферические линзы меньше искажают предметы окружающего мира. И ради этого я готов преплатить 50-100$. Однако, т.к. я не носил раньше очки, то я могу ошибаться, приписывая асферическим лизам столь хорошие качества по сравнению со сферическими и эти качества могут не стоить 50-100$. К тому же поликарбонатные линзы очень сильно "расхвалены" и я руководствуюсь принципом, что если уж покупать очки, то лучше переплатить 50$ и купить очки на порядок лучше
Дмитрий
 

Сообщение Марина » Пт фев 10, 2006 21:04

На глаз отличить покрытие crizal alize от других после сборки в оправу практически нельзя

Не согласна с этим ! Есть масса тестов ,которые докажут обратное . А как протираются эти линзы ММММ,одна радость . Дмитрий ,достойный выбор линз !!
Марина
 

След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35



Яндекс.Метрика