Выбор оправы и линз при большой степени рефракции

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Выбор оправы и линз при большой степени рефракции

Сообщение programmer » Пт ноя 05, 2004 14:51

Здравствуйте! Вначале хочу поблагодарить всех тех, кто создал этот сайт.

Задам следующий вопрос. У меня близорукость: -7 диоптрий. Всегда носил линзы, а сейчас решил перейти на очки и хочу узнать какие для меня есть варианты.
Важны следующие моменты:
1) Легкие оправа и линзы
2) Максимально тонкие края линз
3) Стильный, "технологичный" дизайн
4) Разумная цена

Какие типы оправ и линз оптимально подходят при таких диоптриях и какова ориентировочная стоимость этих вариантов?

Буду рад любым дельным советам и помощи. Спасибо.

P.S. Очки нужны для повседневного ношения для дали.
programmer
 

Выбор оправы и линз при большой степени рефракции

Сообщение Редакция Ochki.Net » Вс ноя 07, 2004 14:51

На Ваш вопрос отвечает редактор раздела "Моды" профессионального оптического журнала "Веко" Дария Рылова.

Здравствуйте!

Являясь вашим товарищем по несчастью с аналогичными диоптриями, могу поделиться собственным выстраданным опытом (учитывая большую степень информированности)
- легкость - особых ограничений нет - выбирайте оправу из титана и будьте счастливы! Я, правда, последнее время предпочитаю пластик - эти оправы тоже очень легкие и при этом в них менее заметны утолщенные края линз. И это сейчас
модно!
- тонкие края линз. Даже если вы приобретете линзы с высоким коэффициентом преломления (а такие линзы есть у ведущих производителей - Seiko (самые тонкие) Zeiss, Essilor), все равно при рефракции -7 края линз имеют определенную толщину, хотя и не такую, как у менее совершенных линз. Так что безободковые оправы - не рекомендуются, так как это будет заметно. Все остальные типы оправ, включая оправы на леске (по собственному опыту) вам доступны. Все зависит от искусства мастера.
- стильный технологичный дизайн нам также доступен. Можно порекомендовать оправы Silhouette, Cottet, Metzler, Lindberg и многие многие другие - выбор велик
- критерий цены очень субъективен, при этом вам следует учесть, что в нашем с вами случае, основные затраты должны уйти на линзы - чтобы они были тонкие, обладали всеми необходимыми покрытиями и обеспечивали вам хорошее зрение. Но, честно слово, дело того стоит, хотя я, лично предпочитаю линзы Essilor, так как считаю что их соотношение цена/качество самое разумное.

Что касается оправы - выбор за вами, диапазон цен достаточно широк, хотя думаю, что вставлять качественные линзы в дешевую оправу не имеет смысла.

С уважением,
Дария Рылова
редактор журнала "Веко"
Редакция Ochki.Net
 

Выбор оправы и линз при большой степени рефракции

Сообщение Редакция Ochki.Net » Ср ноя 10, 2004 14:51

На Ваш вопрос отвечает редактор раздела "Очковые линзы" профессионального оптического журнала "Веко", к.х.н. Ольга Щербакова.

Уважаемый посетитель сайта!
В настоящее время существует много возможностей изготовления удобных и легких очков, даже при наличии миопии высокой степени, как у вас. Более легкими и тонкими линзы (в том числе и с меньшей толщиной по краю) будут в случае применение линз из высокопреломляющих материалов с показателем преломления 1,67 -- 1,74, а также асферического или биасферического дизайна.
Подобные линзы производятся самыми разными зарубежными компаниями:
*Компания Essilor -- линзы As Stylis Crizal с показателем преломления 1,67 *Компания HOYA - двойные асферические линзы <Nulux EP EYRY 1.70> *Компания Nikon - асферические линзы Nikon Zen 1,67 AS *Компания Carl Zeiss - асферические линзы Clarlet 1,67 AS и Clarlet 1,74 AS *Компания Rodenstock -- асферические линзы Cosmolit 1.67 и Cosmolit 1.74
*Компания Seiko- биасферические линзы Seiko SSV AZ 1.67, асферические
SEIKO SSV 1.67
Мы привели вам примеры наиболее современных линз, которые выполнены из высокопреломляющих материалов и на 40-50% тоньше линз из традиционных пластмасс (CR-39) и обычного стекла (nd=1,52), асферичекский и биасферический дизайн делает их еще более тонкими.
Чтобы очки были легкими надо также обратить внимание на вид оправы - для вашего случая лучше выбирать оправу небольшого размера - чем меньше размер световых проемов оправы, тем будет меньше толщина по краю линз отрицательных рефракций. Для изготовления более легких очков можно воспользоваться безободковыми конструкциями, т.е. такими оправами, которые не имеют привычной рамки и состоят из переносицы и двух заушников. Еще одним способом снижения веса очков является выбор оправы из легкого и прочного материала - например, титана и его сплавов.
Достаточно сложно определить вопрос о разумной цене, так как чем более современными, легкими и тонкими будут линзы и оправа, тем более высокой -- их цена. Рекомендуем вам зайти в несколько оптических салонов вашего города и произвести небольшое маркетинговое исследование, интересуясь стоимостью изготовления очков на основе рекомендованных нами линз. Разница может быть весьма существенной.

С наилучшими пожеланиями,
редактор журнала Веко
Ольга Щербакова
Редакция Ochki.Net
 

Сообщение Хельмер » Ср апр 12, 2006 11:54

Возмите пласстмассовые линзы с индексом 1.74 с двойной асферой - это тоньше всего. Есть и так называемые лентикулярные линзы. Они дещевле но не всем так нравится.
Хельмер
 

Сообщение No Name » Пт апр 14, 2006 05:35

А еще можно выбрать линзы из высокотехнологичного полимера 1.70 двойного асферического дизайна с применением технологии FreeForm к обеим поверхностям. Поверьте они будут не толще.
No Name
 

Сообщение Андрюшка » Чт июн 08, 2006 14:39

1.Полимерные лннзы в небольшую пораву (не узкую по вертикали,а именно небольшую)
2.Асферика с показателем преломления 1.61, 1.67 корейского производства (помним постулат о том,что качество непредсказуемо),аль что-нибудь европейское.
3.см.п.2
4.Корея,Германия.(В первом случае цена радует,во втором соотношение цена/качество)

Оправы "на винтах" я бы Вам не советовал,в остальном ограничений особых нет.
Ориентировочная стоимость везде разная,курите прайсы :)
Андрюшка
 

Сообщение Иван » Чт июн 08, 2006 17:21

Не заблуждайтесь Дамы и Господа насчёт линз из Германии и Франции.
Большинство высокоиндексных линз делается на Дальнем Востоке (пока не в Китае).
Просто немцы лучше контролируют качество.
Корейские линзы 1.67 стоят около 1000 руб./шт.
Стоит ли переплачивать?
Иван
 

Сообщение Ал оптик для Ивана » Чт июн 08, 2006 17:47

А как быть с линзами Карл Цейс производимыми только в Германии и Венгрии, а так же Роденшток, производимыми в Германии, Эссилор по моей информации действительно начал производство в восточных странах, но выскажу сугубо свое мнение их линзы как то не очень, подчеркну это субьективное мнение, а вот Сейко поставляет линзы на наш рынок с завода в Германии. И вообще, как уважающая себя оптика будет "втюхивать левак" своим клиентам или все вокруг сплошные воры?
Ал оптик для Ивана
 

Сообщение Иван » Чт июн 08, 2006 18:49

Карл Цейсс продаёт линзы эконом-класса под названием SMART. Чем они отличаются от дорогих марочных линз Карл Цейсс произведённым в Германии и где делаются? Мне кажется покупать линзы Карл Цейсс можно только в фирменной оптике на Сивцем Вражке. В городе много подделок. У Роденштока тоже есть фирменная оптика. А у Hoya и Seiko нет.
Иван
 

Сообщение Ал оптик для Ивана » Чт июн 08, 2006 18:57

Да извиняйте, я забыл сказать, что работаем только с марочной оптикой. Конечно, как салон для эконом класса мы не подходим.
Ал оптик для Ивана
 

Сообщение Сергей » Пн июн 12, 2006 10:46

допустим ваши линзы 1.67 - оправа роденшток из новой коллекции - весит 2 грамма + линзы качество zeiss - индекс 1.67
Сергей
 


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47



Яндекс.Метрика