Пролейте свет на тайны ценообразования.

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Пролейте свет на тайны ценообразования.

Сообщение Владимир » Ср авг 31, 2005 21:32

Всем доброго вечера!

Сначала хочу поблагодарить администрацию сайта Ochki.Net за время и усилия, потраченные на создание этого в высшей мере полезного ресурса. Также хочется поблагодарить всех участников данного, не менее полезного, форума за конструктивность и активность.

Теперь ближе к интересующему меня вопросу. Живу в Одессе, хоть и не Россия, но ситуация на оптическом рынке думаю не сильно отличается. Решил прикупить новые очки с хорошими марочными органическими линзами. Прогулка по салонам/опиткам показала что рассчитывать можно на продукцию компаний Carl Zeiss, Rodenstock и SEIKO. Вот марки и характеристики материалов заинтересовавших меня линз:

Rodenstock Cosmolit 1.74
------------------------
Коэф. прел.: 1.74
Чило Аббе : 33
Плотность : 1,47 гр/см**3
Источник : к сожалению на официальном сайте компании ничего полезного не нашёл, пришлось воспользоваться поиском, вот адрес статьи с этой инфой http://www.optikum.at/modules.php?name= ... le&sid=191

SEIKO SPG AZ
------------
Коэф. прел.: 1.74
Чило Аббе : 33
Плотность : 1,47 гр/см**3
Источник : http://www.seiko-opt.co.jp/l/product/s6.html


Zeiss Clarlet 1.74 AS
---------------------
Коэф. прел.: 1.74
Чило Аббе : 33
Плотность : 1,47 гр/см**3
Источник : http://www.zeiss.de/de/ophtalmic/comp/h ... 32003FF4D9


Одинаковые основные характерисики линз имхо говорят о сходстве либо илентичности материалов. Все линзы имеют качественные многофункциональные покрытия. Значительным отличием можно назвать только дизайн: линза от SEIKO имеет биасферический дизайн, в то время как линзы от Zeiss и Rodenstock - асферический.

Проблема заключается в разбросе цен на эти вобщем-то аналогичные линзы. Вот ценовая информация собранная после посещения пяти центральных салонов/оптик (оптическая сила линз -5.0).
Rodenstock Cosmolit 1.74 $330-360 за штуку
SEIKO SPG AZ $260 за штуку
Zeiss Clarlet 1.74 AS $110 за штуку

Прокомментируйте пожалуйста те кто в курсе, такая разница нормальна? Или это особенность местного рынка? Может кто-то завышает цены? А может кто-то занижает? Я уже просто запутался в догадках...

Заранее спасибо.
Владимир
 

Пролейте свет на тайны ценообразования

Сообщение Редакция Ochki.Net » Чт сен 01, 2005 14:10

Все эти производители солидные и им можно доверять.
Биасферический дизайн линз Seiko подразумевает, что обе поверхности линзы имеют асферический дизайн.

Почему складывается такая разница в цене точно ответить не можем, однако можем сделать догадку. Из перечисленных компаний, только компания Carl Zeiss имеет собственное представительство на Украине и соответственно собственный склад. Все остальные перечисленные компании не имеют склада готовой продукции на Украине, поэтому оптики будут делать этот заказ и получать готовые линзы из Европы. Возможно именно этим объясняется самая низкая цена на линзы Carl Zeiss.

Если у Вас нет каких-то личных предпочтений к какой-либо марке, то можем сказать, что в данной ситуации имеет смысл приобрести линзы Carl Zeiss, т.к. при прочих равных они наиболее выгодны.

Единственно, биасферический дизайн предполагает несколько меньшую толщину готовых линз. Насколько меньше, мы сказать не можем. Проконсультируйтесь в оптическом салоне.
Редакция Ochki.Net
 

Пролейте свет на тайны ценообразования

Сообщение Владимир » Чт сен 01, 2005 18:41

Большое спасибо за ответ.

По поводу складов и заказов. Стоимость линз от Carl Zeiss меня сразу же удивила, я насторожился, переспросил, поинтересовался столь малой ценой на что мне ответили что линзы заказываются непосредственно из Германии (если я не запамятовал заказ на очки выполняется три недели). Сказано это было с намёком на то что мол работают они без посредников и поэтому цены такие низкие. Так что получается линзы всех трёх производителей заказываются из Европы.

Я собственно так и решил что куплю линзы Zeiss, но тут для меня есть два вопроса.

Во-первых, в этом салоне уж очень небольшой выбор оправ (титановых было только две-три, ну не больше пяти)который как я понял они расширять не собираются не только в ближайшее время но и в обозримом будущем, а покупать дорогую оправу в другом салоне и отдавать на вставку линз без гарантий сохранности оправы (ну там порасцарапывают и скажут что мол так и было) немного боязно.

Во-вторых, уж ооочень дешевле аналогов получается (в 2,5-3,5 раза - это таки заметная разница). Не хочется нарваться на "контрабанду", которая как известно изготавливается не так уж и далеко - на Малой Арнаутской :). Просто если цены на эти линзы от Zeiss в Москве выше чем эта цена в Одессе, то многое становится понятно...
Владимир
 

Пролейте свет на тайны ценообразования

Сообщение Ал оптик » Чт сен 01, 2005 18:41

В нашем салоне в Москве такие линзы Карл Цейс стоят 3 400 рублей за штуку, это примерно 120 $, т. е. почти столько же, как и у Вас. Правда они имеются у нас на складе поэтому кстати они и дешевле чем другие. Очки можно сделать сразу же, за исключением сложной оптики (при сильном астигматизме). В этом случае заказ будет дороже и придется ждать поступления линз.
На линзах Карл Цейс (марочных, а речь здесь идет о них) имеется лазерная метка в виде буквы Z, подтверждающей, что это не подделка. Конечно, наверное и метку можно подделать, но о таких случаях я не слышал.
Ал оптик
 

Пролейте свет на тайны ценообразования

Сообщение Владимир » Чт сен 01, 2005 19:28

Спасибо за ответ и огромное спасибо за информацию о лазерных метках. Про такие метки я читал на сайте SEIKO (там их много разных для разных типов линз), а вот про наличие таких меток на линзах Carl Zeiss не знал, хотя англоязычный сайт компании облазил вроде и вдоль и поперёк. Я так понимаю что метка эта ствится где-нибудь ближе к краю необработанной линзы (ну всмысле болванки такой диаметром 65мм, "uncut lens" по загрничному :)) и после обработки в готовое изделие уже не попадает. И для проверки следует попросить показать ещё не обработанную линзу. Или я ошибаюсь?

По-поводу цены. Хочется надеяться, что большая цена в Москве является следствием больших зарплат сотрудникам, большей стоимости аренды помещений и т.д.
Владимир
 

Пролейте свет на тайны ценообразования

Сообщение Редакция Ochki.Net » Пт сен 02, 2005 15:03

Мы Вам дадим контактные телефон представительства Карл Цейсс в России и на Украине, Вы с ними свяжитесь и попросите прокоментировать данную ситуацию..

В Москве телефон для работы с конечными покупателями (095) 771-6492.

На Украине нужно уточнить. Сообщим чуть позже.
Редакция Ochki.Net
 

Пролейте свет на тайны ценообразования

Сообщение Владимир » Пт сен 02, 2005 15:56

Насколько я понимаю компанию Carl Zeiss в России представляет OOO "Карл Цейс" (Денисовский пер. 26, http://www.zeiss.ru), да и указанный Вами номер телефона очень похож на один из номеров упомянутых на их сайте. Я и раньше пытался найти на этом сайте информацию относительно продукции Zeiss в Украине, но обнаружил только одного украинского диллера, который очковой оптикой насколько я понял не торгует. Но после Вашего сообщения я решил снова просмотреть сайт zeiss.ru и к своему стыду и удивлению обнаружил на заглавной странице новость об открытии 4 октября 2004 года официального представительства Карл Цейс в Украине, с такими вот координатами:

Украина
01030 г.Киев
ул. Ивана Франка 18а
тел. 1038 044 5375272
факс: 1038 044 5375273
office@zeiss.ua

Так что обязательно попробую получить у них комментарий.
Владимир
 

Пролейте свет на тайны ценообразования

Сообщение Редакция Ochki.Net » Сб сен 03, 2005 09:59

Когда Вам удасться прояснить ситуацию, напищите нам, если не трудно...
Редакция Ochki.Net
 

Пролейте свет на тайны ценообразования.

Сообщение Ал оптик » Вс сен 04, 2005 10:58

Лазерная метка, как правило не срезается, оптик при обточке линзы ориентирует линзу так, чтобы при обточке она оставалась в верхнем, ближнем к виску "углу" линзы. Срезается метка в случае, если линзы с цилиндром (астигматические) и угол цилиндра не позволяет выполнить оптисанное выше.
На линзах Сейко действительно то же есть метки, причем разные для каждого типа линз, только там они гравированные. Бывает, что на линзах Сейко гравировка отсутствует, хотя мы их получаем от официального поставщика и они настоящие. С чем связанно отсутствие меток не знаю. На линзах Роденшток тоже ставяться метки в виде буквы R.Но вот на них чаще отсутствует метка. Поставщик объясняет это тем, что эта партия изначально изготавливались не для России и защита от подделок не предусмотрена.
Ал оптик
 

Сообщение Владимир » Пн сен 05, 2005 18:49

пасибо за полезную информацию. После нескольких недель поисков и прочтений различных статей, так и не нашёл внятной информации (как русско- так и англо-язычной) по маркировкам линз. Возможно сказываются "особенности" наших рынков, а именно значительный объём фальсификата.
Владимир
 

Сообщение Владимир » Пн сен 05, 2005 18:50

В официальном представительстве мне сообщили что рекомендованная розничная цена на линзы Carl Zeiss Clarlet 1.74 AS XP на территории Украины составляет 690 гривен ($138) и предоставили список салонов в Одессе с которыми они сотрудничают. Салона в котором эти линзы стоят по $110 в этом списке не оказалось, что собственно и не удивительно , там мне изначально сказали что заказывают линзы из Германии.

Думаю, что с вопрососм о довольно значительной разнице цен на аналогичные линзы от Rodenstock и SEIKO, учитывая отсутствие официальных представительств данных компаний в Украине, разобраться так и не получится. Разве что только с помощью инсайдерской информации от одесских оптиков...
Владимир
 


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34



Яндекс.Метрика