О магазинах и брендах очковых линз

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

О магазинах и брендах очковых линз

Сообщение ortodoks » Пт окт 28, 2022 10:30

Доброго дня!
Хотел бы самостоятельно заказать линзы и отдать вместе с оправой для изготовления очков в мастерскую. В связи с чем возникло несколько вопросов, был бы признателен за рекомендации:

1. Онлайн-магазины очковых линз с доставкой по РФ с лояльной ценовой политикой и репутацией.
2. Собственно, выбор брендов очковых линз, рассматриваю варианты в пределах 2000. Сфера -3,25, цилиндр -0,75, межцентровое 68мм. Полуободковая оправа на леске. Предварительно "прицеливаюсь" на показатель преломления 1,6, 1,61
3. Диаметр линзы. Максимальный габарит в оправе "по диагонали" 54мм. Правильно ли я понимаю, что крупную линзу можно всегда обрезать под оправу (совмещая центр линзы с расположениям зрачка), но ненаоборот, т.к. по краю может не хватить оставшегося радиуса? Т.е. имеет смысл заказывать максимально большую по диаметру линзу из доступных? Верно ли, что меньшая линза будет имет после обрезки более толстые края при тех же габаритах в оправе и большие геометрические/оптические искажения? Или же более крупные линзы имеют абсолютно ту же геометрию, просто имеют больший диаметр, в связи с чем утолщаются по краю? Т.е. линза 75мм, обрезанная до 65мм абсолютно идентична исходной 65мм линзе.

Собственно, почему возникла идея самостоятельной покупки линз, намедни обращался сначала в мед. клинику для диагностики зрения, после чего у них же к оптометристу (2 дня, два захода). Далее с рецептом - в оптику для изготовления очков, ещё почти 2 недели ожидания. В итоге деньги отданы немалые, а результат меня не удовлетворил. Ныненьшие очки Sph -3 (без астигматики, линзы, полагаю, асферика 1.6 судя по толщине) изготовленные, по-моему, ещё в 2007 году, уже видавшие виды, потёртые - не только не уступают, но и в них я не вижу геметрич. искажений предметов. В новых же (Creol 1.61AS HMC заказано, что по факту установлено - ручаться не могу) - Sph -3.25 Cyl -0.75, Ax 158, Ax 7 острота чуть выше, практические неотличимо со старыми, но по краям вижу дуги, при повороте головы/движении всё выглядит как через линзу, что вызывает дискомфорт. В старых очках такого эффекта асбсолютно нет.
Вот думаю, может, просто приобрести -3.25 без астигматики...
ortodoks
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2022 09:30

Re: О магазинах и брендах очковых линз

Сообщение decaht858 » Пт окт 28, 2022 12:16

1. Мы. :)
2. 2000 за штуку или за пару с работой и доставкрй на обратную сторону Луны?
3. Минусовую - обычно да.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О магазинах и брендах очковых линз

Сообщение ortodoks » Сб окт 29, 2022 18:52

decaht858 писал(а):1. Мы.

Внезапно :) Ещё бы понять - кто "мы", а лучше сразу ссылочку на ваш онлайн магазин, т.к. если имеется в виду ochki.net - ведь это больше информационный сайт, статьи, реклама других ресурсов и тд?

decaht858 писал(а):2. 2000 за штуку или за пару с работой и доставкрй на обратную сторону Луны?

За 1шт, доставка, разумеется, тоже понадобится (Иркутская область), но это уже другая история.

decaht858 писал(а):3. Минусовую - обычно да.

На какой из заданных вопросов это был ответ? Про "лучше брать всегда максимального диаметра, чтобы был запас на обрезку"?

Про видимые искажения геометрии предметов - с чем это может быть связано? Именно с "астигматическим" исполнением установленной линзы, или всё то же самое было бы и в обычной? Или же дело в качестве самой линзы и производителе? Но почему в старых очках нет этого эффекта, сферы отличаются лишь на 0.25. Также в новых очках замечаю, что всё выглядит как бы уменьшенным - тоже создаёт дискомфорт.
ortodoks
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2022 09:30

Re: О магазинах и брендах очковых линз

Сообщение decaht858 » Вс окт 30, 2022 21:45

1. В личку. :)

2. Shamir Altolite 1.61 AS Glacier 1700, Shamir Altolite 1.61 AS Glacier Plus 2100

3. Первый. Да.

По совокупности: пятнадцатилетняя привычка к старым очкам, больше сфера, появился цилиндр, другой дизайн линзы, вероятно - иная геометрия оправы. Возможно, и брак, но тысячи людей носят Cryol и не жалуются, так что я не стал бы бездоказательно обвинять производителя.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О магазинах и брендах очковых линз

Сообщение ortodoks » Пн окт 31, 2022 13:16

decaht858 писал(а):3. Первый. Да.

Спасибо за информацию. А как по весу и толщине? Какая из линз 60 и 75мм после обрезки по одинаковому шаблону будет легче и тоньше, или они будут идентичны? Очень привык к старым лёгким очкам, думаю, с 20г ещё могу смириться, но 32 уже кажутся "чугунными".
Вес старой оправы с линзами - 12г, две линзы вместе 5-6г. Новой вместе линзами - 32г.

decaht858 писал(а):вероятно - иная геометрия оправы.

Оправы очень разные - это да. Старая - "проволочная" полуободковая "на леске", вероятно, титановая, просто не знаю, какая ещё может вешать ~6г без линз. Она просто невесомая, и за столько времени с ней ничего не случилось. Маркировок никих нет, бумажек на изготовление тоже не сохранилось, слишком уж это было давно. Размеры световых проёмов в ней - 50х26.
Новая оправа - ободковая, световые проёмы 58х38. Понятно, линзы крупнее и тяжелее в ней, но всё же львиная доля веса - оправа.

Ещё наблюдение - в новых очках вижу блики с торцов линз и сама линза как бы "засвечивается", что ухудшает видимость, хорошо заметно в темноте при ярких встречных источниках света. Опять же, в старых очках нет такого эффекта или он минимален. Я так понимаю, свет сильно переотражается от торцов обратно в линзу. То ли они так обработаны, то ли он отражается в т.ч. и от внутренней части оправы и эти эффекты суммируются.
В связи с чем вопрос - как попросить обработать торцы линз мастера по изготовлению очков, чтобы минимизировать этот эффект? Заматовать или, напротив, отполировать? Характерен ли этот эффект именно для очков с полноободковыми оправами, а на леске он меньше?
ortodoks
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2022 09:30

Re: О магазинах и брендах очковых линз

Сообщение decaht858 » Пн окт 31, 2022 23:57

Идентичны.

Чем больше проем, тем толще край линзы и соответственно экспоненциально больше вес.

Обычно такое случается именно на безободковых оправах с отполированными для эстетики "торцами" линз.
На ободковых не помню таких жалоб. Хотя всякое может быть. Можно попробовать убрать полировку.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О магазинах и брендах очковых линз

Сообщение ortodoks » Чт фев 02, 2023 18:53

Решил реанимировать старые очки, поменять в них линзы. Доехали-таки спустя продолжительное время заказанные LTL MEKK 1.6 AS Supra Lite ELIXIR, на изготовление пока не отдавал. Открыл и ужаснулся: заявлено, что должен быть остаточный зелёный рефлекс, не наблюдаю его совсем, линза прозрачная, такая же как в старых очках.
Качество поверхности отвратительное - она вся усеяна какими-то пылинками, как будто на свежепокрашенную поверхность налипла пыль, есть натиры с боков и по центру. На одной линзе так вообще миллимитровая "дырка" в напылении, словно его скол, или облупление, не знаю как описать.
И вот хотел поинтересоваться, это мне так "повезло", или эти линзы такого качества? Буду возвращать в магазин, это никуда не годится, подозреваю, что он торгует контрафактом или линзы подменили. Проблема только в том, что живу далеко и ехали они мне очень долго, заказ от 10 января, получил только сегодня.
ortodoks
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2022 09:30

Re: О магазинах и брендах очковых линз

Сообщение decaht858 » Пт фев 03, 2023 16:40

Рабочие очки точно с такими линзами, в понедельник гляну.
Зелёный рефлекс там точно есть (даже слишком заметный, я бы сказал).
Конверты от линз дали? Сколько стоили?
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О магазинах и брендах очковых линз

Сообщение ortodoks » Пт фев 03, 2023 17:33

Да, линзы в конвертах, клапан на 2 кругляшках-липучках, открыть его без повреждений, слегка нагрев, не представляет никакой проблемы. 1 линза 1370. Линза прозрачная, без оттенков, для сравнения у меня есть Cryol 1.61 AS, там зелень так зелень, не перепутаешь. Вот эти пылинки/вкрапления/мусор на поверхности ощущается даже при попытке протереть салфеткой через неё, я сначала не поверил, думал, может, при упаковке какая-то пыль насыпалась. Я не знаю, что там положили, но это точно не современные линзы от именитого производителя. На торцах линз также есть какие-то пупырышки, как от литника.
Могу попытаться сфотографировать, не знаю только насколько удастся поймать в фокусе на просвет блик-рефлекс и пылинки.
ortodoks
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2022 09:30

Re: О магазинах и брендах очковых линз

Сообщение Majus » Сб фев 18, 2023 15:33

ortodoks писал(а):Да, линзы в конвертах, клапан на 2 кругляшках-липучках, открыть его без повреждений, слегка нагрев, не представляет никакой проблемы. 1 линза 1370. Линза прозрачная, без оттенков, для сравнения у меня есть Cryol 1.61 AS, там зелень так зелень, не перепутаешь. Вот эти пылинки/вкрапления/мусор на поверхности ощущается даже при попытке протереть салфеткой через неё, я сначала не поверил, думал, может, при упаковке какая-то пыль насыпалась. Я не знаю, что там положили, но это точно не современные линзы от именитого производителя. На торцах линз также есть какие-то пупырышки, как от литника.
Могу попытаться сфотографировать, не знаю только насколько удастся поймать в фокусе на просвет блик-рефлекс и пылинки.

Пупырышки на торцах это норма, при обработке линзы все срезается, а вот всё остальное достаточно странно
Majus
Старожил
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2020 08:34


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12



Яндекс.Метрика