Сфера/асфера, число Аббе, пластик/стекло, Zeiss и тд

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Сфера/асфера, число Аббе, пластик/стекло, Zeiss и тд

Сообщение fargotto48 » Вт ноя 08, 2022 12:41

Вводные данные.

---2 года назад - Essilor стекло n=1.5 , сфера с астигматизмом 0,75. Левый -4 правый -2,25 (базовые покрытия за демократичную цену)
---1 год назад - Zeiss пластик n=1.67, асферика БЕЗ астигматизма. Левый -5 правый -2,5 (все супер топ покрытия за 20к+ рубасов)
---Сейчас - Zeiss СТЕКЛО n=1.7, сфера(??) С АСТИГМАТИЗМОМ 0,75. Левый -5,5 правый -2,25 (все супер топ покрытия за 25К+ рубасов)


Такой вопрос.
---Во-первых хочу уточнить, щас у меня СФЕРА или АСФЕРА? В квитанции - Zeiss SV Mineral 1.7 SE (самый дорогущий топ со всеми покрытиями + цвет морской волны)
---Во-вторых. Бывает ли АСФЕРА и БИ-АСФЕРА стекло? Или это только ПЛАСТИК?
---В-третьих. Почему АСФЕРА Zeiss пластик 1,67 более "мутная" на периферии и менее "яркая", менее "чёткая" нежели стекло сфера 1,7?
---В-четвертых. Как обстоят дела с числом Аббе у Биасферики?

У Асферики n=1,67 (пластик) число Аббе 32, у стекла n=1,7 Аббе 39 (которые ношу я).
Разница так то не хилая 30%.

То есть искажений и аббераций больше на пластике. Особенно ночью яркие вывески (красные видел норм, а всякие белые зелёные - имеют "тень". Со светофорами также - красные видел чётко, зелёный имеет тень).
Но несмотря на абберации и муть - предметы у АСФЕРИКИ выглядят более естественно на периферии (не гнутые). У сферы "более гнутые" но особо незаметно.



То есть мне понравилась и асфера 1,67 и сфера 1,7 тоже нравится. У каждой есть свои плюсы и минусы. Но я не знаю что я хочу в будущем и что мне надо)))

Надо чтоб было также ярко и чётко как на стекле. ЧТоб число Аббе было около 30-39 +/-. 30-32 Я тоже вытерплю, но лучше чуть больше, по возможности.


ОПРАВА ОДИНАКОВАЯ БЫЛА СТЭН ЛУИ!!!

В будущем хочу попробовать биасферику, но я как понял стекла там нема? Или асферику стекло на крайняк., если конеш такое вообще есть в РФ
fargotto48
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2022 10:54

Re: Сфера/асфера, число Аббе, пластик/стекло, Zeiss и тд

Сообщение fargotto48 » Вт ноя 08, 2022 13:28

Да щас погуглил у меня стекло 1,7 сфера цейс.

В следующий раз надо покупать individual или superb? Это биасферика?
Или что там ещё есть - Токаи или...?
fargotto48
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2022 10:54

Re: Сфера/асфера, число Аббе, пластик/стекло, Zeiss и тд

Сообщение decaht858 » Вт ноя 08, 2022 22:52

У Роденштока минеральные линзы асферика 1.6.
Выше - сфера. Биасферики минеральной нет.
Как у Цейса, не интересовался.

Число Аббе есть у материала, с дизайном линз не связано.

Можно попробовать биасферику Сейко в 1.6.
Сейко минералки не делает вообще.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сфера/асфера, число Аббе, пластик/стекло, Zeiss и тд

Сообщение fargotto48 » Ср ноя 09, 2022 09:32

decaht858 писал(а):У Роденштока минеральные линзы асферика 1.6.
Выше - сфера. Биасферики минеральной нет.
Как у Цейса, не интересовался.

Число Аббе есть у материала, с дизайном линз не связано.

Можно попробовать биасферику Сейко в 1.6.
Сейко минералки не делает вообще.

Благодарю! Возьму на вооружение, если через год опять левый глаз упадёт - попробую)

Мне очень интересно насколько картинка "крупнее и реальнее" будет нежели в асферике.

Вчера ещё раз в лоб сравнивал асферику пластик n=1,67 Zeiss и сферу стекло n=1,7 Zeiss. И то и то норм, плюсы и минусы есть у каждого.

У асферики - больше угол обзора, они легче, меньше искажений предметов на периферии (менее гнутые). Но чуть менее яркие по восприятию, менее прозрачные и чуть больше "мутности и аббераций" на периферии. Из за числа Аббе скорее всего.

У стекла наоборот меньше аббераций и мутности, картинка более ясная и яркая. Особенно ночью для меня - все вывески теперь не двоятся и не имеют "теней" как было на асферике (возможно дело в астигматизме 0,75). Кстати днём таких проблем не было, только ночью такая беда была)))
Но естественно стекло тяжелее в 2 раза, чуть меньше "угол обзора" по ощущениям, чууууть больше искажений предметов на периферии.
fargotto48
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2022 10:54

Re: Сфера/асфера, число Аббе, пластик/стекло, Zeiss и тд

Сообщение JULCHI » Пт ноя 11, 2022 17:33

Добрый день. Ответ мой будет таким. Работаю с разными производителями, в том числе и Zeiss.
Да, у вас минеральная, сферичная линза.

Асферики в линейке минеральных линз у Zeiss нет. Биасферики и в полимерном сегменте не было.

С октября этого года компания Zeiss заменила ассортимент линз с асферическим дизайном более современными и комфортными линзами. Которые изготовлены по технологии Free Form. С данной технологией линзы имеют более широкие поля зрения, чем в биасферике, четкое изображение будет в любой части линзы и отсутствие аббераций будет обеспечено, оптические свойства и внешний вид, как и у асферики (я имею ввиду, передача изображения предметов более естественна в размерах, и не так уменьшает или увеличивает глаз, в зависимости от того "-" у Вас или "+"). Линзы будут легче и тоньше, чем AS.

Линзы с технологией Free form не требуют адаптации, в отличии от асферических, рекомендованы всем. Нет ограничений по выбору оправы.

Мне вообще очень странно, почему, живя в XXI веке и уже достаточно много времени на рынке присутствует технология Free form, консультанты рекомендуют асферический дизайн? Тем более по данной технологии изготавливают все мне известные производители. Да, раньше данная технология изготавливалась только на линзах премиального сегмента, на данный момент всё меняется и линзы, более комфортные по дизайну, становятся доступнее по стоимости.
JULCHI
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 14:47
Откуда: Н.Новгород

Re: Сфера/асфера, число Аббе, пластик/стекло, Zeiss и тд

Сообщение JULCHI » Пт ноя 11, 2022 17:43

fargotto48 писал(а):Да щас погуглил у меня стекло 1,7 сфера цейс.

В следующий раз надо покупать individual или superb? Это биасферика?
Или что там ещё есть - Токаи или...?


individual или superb это индивидуальные линзы, которые учитывают не только рецепт, но и зрительные привычки, образ жизни, посадку оправы, что тоже важно, про них можно много и долго рассказывать, линзы очень интересные :D Чёткость зрения не будет уступать минеральным линзам, а даже превосходить.
JULCHI
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 14:47
Откуда: Н.Новгород


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16



Яндекс.Метрика